А куда я попал?

Доклад об успехах
Контакты
НОВОСТИ
Архив новостей

anonist best . https://rupor-megafon.ru/oralo rupor-megafon. . https://profnastilvspb.ru цена за профилированный лист н60.

Экологическая обстановка в Дмитровском районе

В Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате в рамках ежегодного специализируемого форума «Образование и карьера – 2011» для старшеклассников и студентов учебных учреждений Дмитровского района прошел семинар «Экологическая обстановка в Дмитровском районе». Организаторы семинара – Дмитровская МТПП и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по МО в городе Дубна, Талдомском и Дмитровском районах.

Основной спикер семинара, ведущий специалист-эксперт Управления Ольга Лапердина в своем выступлении отметила: «Кучи мусора на улицах, переполненные мусорные баки – это картина характеризует не только наши российские города. Утилизация бытовых отходов - серьезнейшая проблема населенных пунктов всего мира. Московская область как никакой другой регион нуждается в грамотных специалистах, которые смогут решить эту проблему. Вся надежда на молодежь, на тех, кто сегодня заканчивает школу и планирует получить специальность эколога».

На семинаре присутствовал заведующий кафедрой экологии Дмитровского филиала Астраханского государственного технического университета Михаил Вундцеттель. Он рассказал об исследованиях, которые проводят студенты университета: «В целом атмосферный воздух в нашем районе чистый, но когда начинается дачный сезон и поток машин резко увеличивается, то в некоторых районах Дмитрова гибнут деревья. Обстановка с водой тоже благополучная, однако в районе «Яхромской поймы» в воде обнаружены ионы тяжелых металлов. Это связано с тем, что фермеры применяют большое количество удобрений, в которых содержатся соли цинка, меди, кобальта. Вредные вещества накапливаются в грунте и попадают в воду. Многих настораживает близость Дубны, но могу заверить, что радиационная обстановка в Дмитрове нормальная».

На семинаре присутствовали около 40 учащихся школ Дмитрова и Яхромы, а также студенты АГТУ. Вопрос экологии заинтересовал аудиторию. Молодые люди задавали вопросы о проблеме сбора энергосберегающих ламп, о перспективах строительства и развития заводов по утилизации ТБО. Участники семинара обсудили проблему сортировки мусора. В Дмитрове в виде эксперимента уже установлены в двух микрорайонах специальные контейнеры, но говорить о результатах этой акции пока рано, отметила спикер семинара. По мнению Ольги Лапердиной российских граждан следует приучать к необходимости сортировки мусора постепенно, и начинать нужно со школьников. Именно поэтому подобные семинары будут проходить системно. Сейчас в Управлении Роспотребнадзора по МО в городе Дубна, Талдомском и Дмитровском районах идет подготовка программы, в рамках которой будут проходить семинары и другие мероприятия, нацеленные на формирование у граждан бережного отношения к окружающей среде.




Источник

27 февраля, в 21:12 в категории Жизнь города
Ранее в категории:
В Дмитровском районе полном ходом идут археологические раскопки

Соревнование кинологов в Дмитровском районе

День детей в «Доме доверия»

В.В. Гаврилов встретился с учащимися православных классов

Награждение «юных патриотов Дмитровской земли»

Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с нашими правилами.

Мы все — приличные люди, не правда ли?
Комментарии к новости —

 
 
Администрация портала не несет ответственность за содержание комментариев и объявлений.
При размещении информации с данного ресурса активная ссылка на него обязательна.
© 2020 Лайв Дмитров