А куда я попал?

Доклад об успехах
Контакты
НОВОСТИ
Архив новостей


Предотвращена попытка хищения оборудования на ПС 750 кВ Белый Раст

Сотрудниками охраны подстанции 750 кВ Белый Раст филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – пресечена попытка хищения высоковольтного кабеля. Расхитители задержаны и переданы правоохранительным органам. Решительные действия помогли предотвратить возможные нарушения в работе оборудования подстанции. Перерывов в электроснабжении потребителей не было.

В ночь с 7 на 8 ноября два человека незаконно проникли на подстанцию 750 кВ Белый Раст с целью хищения кабеля, содержащего цветной металл. После срабатывания сигнализации сотрудниками охраны был задержан один из преступников, пытавшийся вскрыть короб укладки кабеля возле здания склада резервного оборудования. При досмотре у задержанного были изъяты два ножа и плоскогубцы. На место происшествия был вызван наряд милиции. После прибытия на подстанцию сотрудников правоохранительных органов произошло повторное срабатывание сигнализации, после чего второй грабитель также был оперативно обезврежен и задержан.

По факту проникновения на охраняемый объект и попытки повреждения оборудования, руководством подстанции 750 кВ Белый Раст подано заявление в УВД Дмитровского района о привлечении нарушителей к ответственности.

Кража элементов электрооборудования – серьезное уголовное преступление, которое в соответствии со статьей 158 УК РФ карается лишением свободы сроком до десяти лет, а также штрафом до миллиона рублей. Выход из строя оборудования линий электропередачи и подстанций способен повлечь за собой серьезные аварии с обесточиванием городов, поселков, крупных промышленных потребителей. Поэтому энергетики совместно с правоохранительными органами предпринимают все меры для пресечения преступлений, для поиска и наказания виновных. Строящиеся и действующие подстанции ОАО «ФСК ЕЭС» оснащаются новейшими охранными системами, позволяющими в режиме реального времени эффективно контролировать всю территорию объекта и успешно предотвращать попытки проникновения посторонних лиц.

Подстанция 750 кВ Белый Раст, построенная в 1966 году, расположена в Дмитровском районе Московской области. Эта подстанция входит с систему объектов Московского кольца и является одним из самых мощных объектов Московской энергосистемы. Установленная мощность подстанции составляет 3080 МВА. От бесперебойной работы подстанции зависит надежность электроснабжения северо-западных районов Москвы и Московской области.
Источник

12 ноября, в 23:21 в категории Происшествия
Ранее в категории:
В Дмитровском районе задержан престарелый подозреваемый в педофилии

В Дмитрове накрыли нарколабораторию

Авария с участием автобуса на Дмитровском шоссе

Магазинная кража на Привокзальной площади Дмитрова

Задержан телефонный террорист

Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с нашими правилами.

Мы все — приличные люди, не правда ли?
Комментарии к новости —

 
 
Администрация портала не несет ответственность за содержание комментариев и объявлений.
При размещении информации с данного ресурса активная ссылка на него обязательна.
© 2020 Лайв Дмитров