Пермь
Сегодня:

Пермский спортсмен выиграл Чемпионат Европы по санному спорту

Альберт Демченко праздновал триумф, установив рекорд трассы

Уроженец города Чусовой, 38-летний Альберт Демченко принес в воскресенье пока самую крупную победу в году среди наших земляков-спортсменов. На проходящем в латвийском Сегулде Чемпионате Европы по санному спорту Демченко завоевал золото. Он оказался сильнее занявших второе и третье места австрийцев Вольфганга Киндла и Даниэля Пфистера. Причем чусовлянин (правда, ныне проживающий в подмосковном Дмитрове) в первой попытке установил рекорд трассы - 48,282 секунды. Эта победа стала для спортсмена второй на европейских первенствах. Впервые Демченко взял верх на "евро" в 2006 году в Витенберге. А это хороший знак. Ведб в том же 2006 году чусовлянин выиграл и серебро на Олимпийских играх в Турине. До нынешней же Олимпиады в Ванкувере осталось всего три недели. Кстати, Демченко должен был нести национальный флаг на церемонии открытия, но из-за того, что соревнования по санному спорту начнутся уже на следующий же день, спортсмену пришлось отказаться от почетной миссии.