А куда я попал?

Доклад об успехах
Контакты
НОВОСТИ
Архив новостей


День славянской письменности и культуры

24 мая 2011 года  у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию учителям Cловенским, состоялись торжества в честь дня славянской письменности и культуры.

Этот государственно-церковный праздник стал поистине всенародным и широко отмечается городских и сельских поселениях. В Дмитрове по традиции он проходит на Исторической площади. Учащихся православных классов городских школ и победителей VI фестиваля детского и юношеского творчества «Весень»  пришли поздравить  Глава Дмитровского муниципального района Валерий Васильевич Гаврилов, благочинный церквей Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз,  священнослужители.

После величественного перезвона колоколов праздник открыл детский хор имени Е.Г. Яворовской. Затем к участникам торжества обратился Валерий Васильевич Гаврилов, который пожелал ребятам успехов в изучении православной культуры и других предметов, совершать много добрых дел и быть полезными нашему городу и району.

А отец Афанасий отметил, что 24 мая не только день памяти святых Кирилла и Мефодия, но и тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В своем пастырском слове благочинный сказал, как важно воспитывать в себе уважительное отношение к родному языку, беречь и преумножать культурные ценности, быть прилежными в учении. А чтобы святые учителя Словенские помогали им в этом, каждый учащийся получил в дар иконки святых Кирилла и Мефодия.

После возложения цветов к памятнику состоялось еще одно радостное событие – церемония награждения победителей фестиваля «Весень»  организованного администрацией района и Дмитровским благочинием. В конкурсе учувствовали 76 школьников из городских и сельских поселений, а на празднике были названы победители.  В номинации «Акварельная графика» первое место заняла Олеся Кудрявцева из Дмитровской средней школы №4, «Аппликация из ткани» - Ольга Манаева из Рогачевской и Анна Мисилина из Дмитровской №4, «Лепка из глины»- Валерия Рыжевцева из Орудьевской и Евгений Козлов из Ольявидовской, «Декупаж»- Елизавета Михайловская из Яхромской № 3 и Елена Стопочкина из Синьковской №1  , «Батик» - Олеся Литвинова из Синьковской школы №1, «Защита презентации» - Никита Бугреев из Яхромской №1.

Абсолютным победителем по лепке из глины стала Анна Сулейманова из Внуковской школы. Все они получили дипломы и памятные подарки от благочиния. Учредителям фестиваля Валерию Васильевичу Гаврилову и отцу Афанасию юные художники преподнесли две лучшие работы.
Источник

27 мая, в 12:58 в категории Жизнь города
Ранее в категории:
В Дмитровском районе полном ходом идут археологические раскопки

Соревнование кинологов в Дмитровском районе

День детей в «Доме доверия»

В.В. Гаврилов встретился с учащимися православных классов

Награждение «юных патриотов Дмитровской земли»

Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с нашими правилами.

Мы все — приличные люди, не правда ли?
Комментарии к новости —

 
 
Администрация портала не несет ответственность за содержание комментариев и объявлений.
При размещении информации с данного ресурса активная ссылка на него обязательна.
© 2020 Лайв Дмитров